14.03
2024

Завершение 12-летнего концессионного соглашения с Ульяновской областью

        Концессионное соглашение на финансирование, строительство и эксплуатацию спортивного комплекса с искусственным льдом на 5000 мест в Ульяновске – впоследствии ЛД «Волга-Спорт-Арена» - завершилось в марте 2024 года. Сотрудничество между АО «Волга-Спорт» и Правительством Ульяновской области продлилось 12 лет – 2 года строительства объекта и 10 лет эксплуатации. 12 марта 2024 года ледовый дворец официально передан региону.
       Для реализации проекта инвестиционной компанией «Лидер», крупнейшей в России компании по управлению активами НПФ и центром компетенций в отечественной сфере государственно-частного партнерства, был привлечен облигационный заем на сумму 1,9 млрд рублей. В 2024 году он полностью погашен.
        Создание современного комплекса, отвечающего мировым требованиям, позволило региону стать одной из основных отечественных площадок проведения международных чемпионатов по «русскому хоккею» и другим видам спорта, а также культурно-массовых мероприятий международного, всероссийского и регионального масштаба.
        Ежегодно ледовый дворец принимает в среднем от 100 до 150 тыс посетителей, 40-50% из которых - бесплатно. С 2014 по 2024 гг объект посетили больше миллиона человек.
        Проект, реализованный с помощью механизма концессионных соглашений, был отмечен главными отечественными премиями в области инвестиций, такими как Investor Awards и «Лучший проект в области государственно-частного партнерства».
        Благодарим Ульяновскую область за партнерство, и верим, что вместе нам удалось внести вклад в развитие отечественного спорта и повышение ценности здорового образа жизни.