01.06
2015

ФОК «Колос» в Лукоянове Нижегородской области принял миллионного посетителя

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Колос» в Лукоянове Нижегородской области, построенный около четырех лет назад в рамках концессии, принял миллионного посетителя – семью Волковых: Ларису, Александра и их дочь Валерию, которая на протяжении нескольких лет занимается в ФОКе художественной гимнастикой, посещает бассейн и каток.

В условиях экономической и политической нестабильности, бюджетных ограничений необходимо искать новые пути, механизмы и модели для улучшения качества жизни населения. Необходимо сделать более доступным для инвесторов участие в предоставлении услуг в социальной сфере. Сегодня в России накоплен успешный опыт включения бизнеса в решение важных социальных задач, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Нижегородская область одной из первых стала двигаться в этом направлении. С 2007 года в области действует программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области», в рамках которой предусмотрено строительство ФОКов в каждом районом центре области.

Для реализации программы в октябре 2010 года между Правительством Нижегородской области и ЗАО «Волга-Спорт» были заключены три концессионных соглашения на финансирование, строительство, оснащение оборудованием и эксплуатацию ФОКов на территории Лукояновского, Павловского и Краснобаковского районов Нижегородской области. Финансирование проектов осуществляется за счет средств негосударственных пенсионных фондов из числа крупнейших участников рынка пенсионных накоплений. В 2011 году строительство всех трех комплексов было завершено. Проведена приемка и государственная регистрация объектов, осуществлен ввод в эксплуатацию.

Каждый объект позволяет развивать 20 летних и 4 зимние олимпийские дисциплины. Каждый ФОК ежедневно принимает в среднем 1000 посетителей в зимние месяцы и 700 – в летние, 90% посетителей занимаются бесплатно. В регионах наблюдается снижение детской и подростковой преступности, заболеваемости, рост доли граждан, систематически занимающихся спортом.